百姓声音:贵阳银海元隆-贵阳市政府挂牌督办火灾隐患单位发生火灾,无人问责!

  • 我要分享:
  
  贵阳市人民政府办公厅在2017年10 月23日发布了《市人民政府办公厅关于对一批火灾隐患较为突出单位和场所实施政府挂牌督办的通知》 (筑府办函〔2017〕178号)(以下简称178号文)(附件1),文中明确了根据贵州省消防安全委员会组织多部门对贵阳市高层建筑的会诊式抽查,将银海元隆小区列为贵阳市人民政府2017年度挂牌督办火灾隐患单位之一。文件列出银海元隆小区存在30多项火灾安全隐患,并明确实施政府挂牌督办整改,对相关整改工作作出了明确安排。并在文中明确要求“要严格落实执法责任制和执法过错追究制度,对降低标准验收、以权谋私等,导致火灾隐患整改不力的,要实行责任倒查,坚决追究有关人员的责任。”

  然而,文件发出后5个月,2018年3月26日下午16时左右,银海元隆小区4号楼10楼电井失火发生火灾,因封堵层施工不合格、消防通道被堵延误救火时间等原因,导致火势迅速蔓延一直烧到了17层,浓烟蔓延至顶层。事发时有一位住9楼的老人被送医院急救,经证实,老人姓名王淑珍,年龄79岁,从事发当天3月26日至4月9日一直处于重度昏迷状态,于4月9日死亡。在贵医重症监护室出具的死亡医学证明书上明确记录:导致病人死亡原因是呼吸道灼伤,一氧化碳中毒,脑功能衰竭。

  火灾发生至今一个多月时间, 业主要求房开对话,经多次要求,灾后一个月后才露面,不承认其责任,态度恶劣,百般推诿!没有政府部门对火灾事故追责问责,没有任何政府部门替老百姓主张正义!

  在4月24日下午4时,由北京路社区服务中心和贵阳市公安消防支队云岩区大队共同组织召开,部分4号楼业主代表参加的“3.26”银海元隆火灾事故说明会上,贵阳市公安消防支队云岩区大队仅通报了不排除发生火灾事故造成的因素,对事故原因含混不清,时经一个月连责任单位都未能明确,连业主提出的弱电箱有强电安装是否合规等诸如此类的简单问题都不能正面回答,他们的说法连稍懂些消防知识的老人都无法被说服,召开这个会议的目的只是例行公事、完成程序。云岩区消防大队在此次火灾事故调查处理中没有按照“四不放过原则”落实相关责任!对自己的监督管理责任也避而不谈!这样的不作为、敷衍,使大家对寄以厚望的职能部门彻底失望、心灰意冷!

  4月24日,在听完毫无实质内容,完全无责任认定的“火灾事故说明会”后,小区业主向云岩区北京路社区居委会安主任递交了诉求材料,希望政府替大家主持公道。然而材料交出去后毫无音讯和反馈!我们依然无人过问!

  178号文由贵阳市政府办公厅发出,文中明确要求“ ”,但在本次火灾事故发生时,文件中在2017年就要求整改的“塔楼报警探头、报警按钮地址编码混乱,无法确认报警地点”、“配电室未安装报警探头,未设置灭火装置”、“屋顶消防水箱出水口阀门被关闭”、“喷淋系统无法联动启动”、“消防管道、供水管道穿越楼板处未进行防火封堵”等问题,直至火灾发生之时并未得到整改!事故发生时,小区消防系统:火灾自动报警及联动控制系统、自动喷淋系统、消火栓系统、防排烟系统、气体灭火系统、消防广播系统、应急疏散及逃生系统全部瘫痪,未起到其应有的作用,同时小区消防池没有一滴水,小区消防设施形同虚设!(3月26日当晚《百姓关注》栏目有报道,云岩区消防大队接受采访也提及)直至4月28日,小区物管在业主的一再要求下才出具了一份整改计划。这份计划也充分暴露了在2017年178号文发文以来,小区的消防整改一直是空白的!!

  此次火灾事故并不是云岩区消防支队在火灾认定通报会上暗示的无法追责的“天灾人祸”!而是一起因为房开设计、施工缺陷,相关部门验收标准过低,物业日常管理维护缺失,及消防等职能部门监督管理整改不到位,多方面原因造成的严重的安全事故!事故涉及的相关职能部门对此次火灾事故的发生负有不可推卸的责任!!

  4月29日,在向政府部门申诉无门的情况下,小区业主只能在自家门前拉起横幅,控诉自己的遭遇和黑心房开的罪行。但云岩区北京路派出所的民警视居民合理诉求于不顾,将横幅标语没收后本答应联系云岩区政府派人出面解决问题,小区业主等待一个下午后,根本无人出面!

  火灾发生至今,已有1个月的时间,银海元隆广场4号楼的公共区域因设计缺陷(电梯前室、楼道、电梯井、消防通道)处于全密闭状态,无采光、不通风。火灾时电井线缆燃烧产生的有毒气体至今仍密闭在整个4号楼的公共区域,无法外排。一个月来物管公司未采取有效手段进行空气治理,房开公司未采取任何补救措施对毒气进行处理,导致4号楼248户1000多人,上有耄耋老人、下有襁褓中的婴儿,每天都在呼吸毒气,很多人都反映有头晕、喉咙痛等问题,有的业主在家还带着防毒面具或口罩,整天打开家中的空气净化器,大家怨声载道、苦不堪言。

  时至今日,消防设施依然!!处于完全瘫痪状态!!物管公司小修小补,消防管道依然处处漏水!消防设施形同虚设!!电梯每天都在发生关人、坠落事故!一旦再次发生火灾,后果不敢想象!!整个小区1000多户住户,几千人提心吊胆,惶惶度日!

  在十八大以后,我党关注民生,构利剑反腐,将人民定能够追求美德,安居乐业,幸福充实放在首位,提倡社会公平正义,稳定和谐的形势下,一个由市政府办公厅下文,由市政府挂牌督办的火灾隐患整改单位,该整改的地方完全没有整改,还发生了造成一人死亡的火灾!结果无人问责?!无人帮助民众做好火灾善后工作!相关责任单位责任人想包庇袒护,一手遮天??政府公信何在!!

  请大家转发出去!让有关部门看到!请政府为民做主!严肃追责!帮助受灾业主度过难关!还我安宁美丽的家园!

  

  

相关推荐